Контракт с подразделением БАРС заканчивается, уволят без препятствий?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о завершении контракта с подразделением БАРС и возможности увольнения без препятствий могу предоставить следующую информацию.
Согласно трудовому законодательству РФ, срочный трудовой договор (контракт) прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 Трудового кодекса РФ). О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора работодатель обязан:
1. Издать приказ об увольнении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора)
2. Ознакомить вас с приказом под роспись
3. Произвести полный расчет, включая выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск
4. Выдать трудовую книжку в последний день работы
Работодатель не имеет права препятствовать вашему увольнению при истечении срока контракта. Это является законным основанием для прекращения трудовых отношений.
Однако следует учитывать несколько моментов:
— Если фактически трудовые отношения продолжаются после истечения срока договора и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то договор считается продленным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)
— Если вы относитесь к категории работников, которым предоставляются дополнительные гарантии (например, беременные женщины), то могут действовать особые правила увольнения
Если у вас возникнут какие-либо препятствия при увольнении, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой своих прав.
Удачи в делах!