Здравствуйте, являюсь контрактником ВС РФ, убыл на сво в срок 3 месяца, первый контракт был подписан в январе 25

Здравствуйте , являюсь контрактником ВС РФ , убыл на сво в срок 3 месяца , первый контракт был подписан в январе 25 года , получил региональные средства + 400000 , могу ли я претендовать также на получение 195 тысяч за само подписание контракта

, Сергей, г. Собинка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о выплатах при заключении контракта на военную службу.

Исходя из Вашего вопроса, Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы в январе 2025 года (возможно, имелся в виду январь 2023 года), получили региональную выплату и единовременную выплату в размере 400 000 рублей, а также были направлены в зону проведения специальной военной операции (СВО) на срок 3 месяца.

Относительно возможности получения дополнительной выплаты в размере 195 000 рублей за подписание контракта сообщаю следующее:

1. Согласно Указу Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О единовременной денежной выплате гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации», гражданам, впервые поступающим на военную службу по контракту в ВС РФ, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 195 000 рублей.

2. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497 «О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» была установлена единовременная выплата в размере 195 000 рублей для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы.

3. Постановлением Правительства РФ от 14.04.2023 № 462 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» была установлена единовременная денежная выплата в размере 195 000 рублей военнослужащим, заключившим новый контракт о прохождении военной службы.

Учитывая, что Вы уже получили региональную выплату и единовременную выплату в размере 400 000 рублей, вопрос о возможности получения дополнительной выплаты в размере 195 000 рублей зависит от следующих факторов:

1. Если выплата в 400 000 рублей была предоставлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.02.2022 № 255 «О дополнительной государственной социальной поддержке военнослужащих и некоторых других категорий лиц», то она является отдельной от выплаты в 195 000 рублей.

2. Необходимо уточнить, была ли выплата в 195 000 рублей уже включена в полученную Вами сумму или нет.

Для получения точной информации о возможности получения дополнительной выплаты в размере 195 000 рублей рекомендую:

1. Обратиться в финансовую службу Вашей воинской части с запросом о разъяснении состава полученных Вами выплат.

2. Запросить в кадровой службе информацию о том, какие выплаты Вам положены в соответствии с заключенным контрактом и действующими нормативными актами.

3. Проверить, не была ли выплата в 195 000 рублей уже включена в