Здравствуйте, вопрос такой, если я гражданка Казахстана, но у меня есть просроченный займ на территории Российской Федерации, могут ли мне поставить запрет на выезд из России?

Здравствуйте, вопрос такой, если я гражданка Казахстана , но у меня есть просроченный займ на территории Российской Федерации , могут ли мне поставить запрет на выезд из России?

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По Вашему вопросу о возможности запрета на выезд из России при наличии просроченного займа могу дать следующие разъяснения.

Да, при наличии просроченного займа на территории Российской Федерации Вам действительно могут ограничить выезд из страны, несмотря на то, что Вы являетесь гражданкой Казахстана.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд из Российской Федерации может быть применено к должнику при следующих условиях:

1. По Вашему займу должно быть вынесено судебное решение о взыскании долга.
2. На основании этого решения должно быть возбуждено исполнительное производство.
3. Сумма задолженности должна превышать 30 000 рублей (согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно отметить, что если сумма долга превышает 10 000 рублей, но менее 30 000 рублей, ограничение может быть наложено только в случае, если должник не исполнил требования в установленный для добровольного исполнения срок.

Гражданство в данном случае не имеет значения — ограничение на выезд может быть применено к любому должнику, находящемуся на территории РФ, независимо от его гражданства.

Проверить наличие ограничения на выезд Вы можете:
— На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России
— Через портал Госуслуг
— Обратившись лично в территориальный отдел ФССП

Для снятия ограничения необходимо полностью погасить задолженность. После погашения долга ограничение должно быть снято в течение 1 дня, но на практике этот процесс может занять до 7-14 дней.

Рекомендую как можно скорее урегулировать вопрос с задолженностью, особенно если Вы планируете выезд из России.

Удачи в делах!