Как ей вернуть право на наследство?
Муж умер, мы с дочерью считали себя единственными наследниками. Решили, что дочь откажется от наследства для упрощения бумажных процедур. Считали, что все равно потом все дочери перейдёт. Она написала отказ, ни в чью пользу. Появилась ещё одна наследница, дочь родная от другой женщины. И теперь моя дочь остаётся без наследства? Как нам исправить эту ситуацию? Как ей вернуть право на наследство? Свидетельства о праве собственности на наследство ещё не получено наследниками.
Добрый день.
Как ей вернуть право на наследство
К сожалению отказ от наследства не может быть взят обратно.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. ст. 1157 ГК РФ
Появилась ещё одна наследница, дочь родная от другой женщины.
Поскольку она является дочерью наследодателя он входит в число наследников первой очереди.
ст. 1142 ГК РФ
Добрый день. Можно попытаться оспорить отказ через суд. В этом случае дочери нужно будет доказать, что она была введена в заблуждение при написание отказа от наследства.
Здравствуйте!
Отказ от наследства — это безотзывное одностороннее действие (ст. 1157 ГК РФ). Подав нотариусу заявление об отказе, ваша дочь юридически прекратила быть наследником. Она не может передумать и забрать свой отказ обратно.
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
К чему это привело: Поскольку ваша дочь отказалась, не указав, в чью пользу (так называемый «безусловный отказ»), ее доля не перешла к вам, а распределилась между оставшимися наследниками. Теперь наследников двое: вы и вторая дочь мужа. И наследство будет делиться поровну между вами двумя (по 1/2 доле каждому).
Шансы очень малы, но они есть. Вам нужно действовать быстро, так как свидетельства о праве на наследство еще не выданы. Все варианты связаны с попыткой признать отказ недействительным.
Признание отказа недействительным через суд (основной и почти единственный путь)
Это сложный и тяжелый процесс. Для успеха нужны очень веские основания. Суд не примет просто «передумала» или «не знали» в качестве аргумента.