Здравствуйте, может ли машину выкупить человек, который находится в США, но гражданин России

, Софья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Да, гражданин России, находящийся в США, может выкупить автомобиль в России. Законодательство РФ не содержит запретов на совершение таких сделок для граждан России, проживающих за рубежом.

Для оформления покупки автомобиля возможны следующие варианты:

1. Оформление доверенности на представителя в России. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, Вы можете оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо, которое будет действовать от Вашего имени при покупке автомобиля. Доверенность должна быть заверена в российском консульстве в США или у местного нотариуса с последующей легализацией (апостилем).

2. Дистанционное заключение договора купли-продажи. По ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, электронной или иной связи. Однако для регистрации автомобиля в ГИБДД потребуется личное присутствие собственника или его представителя по доверенности.

3. Временный въезд в Россию для совершения сделки, если это возможно.

Обратите внимание на следующие моменты:

— Для регистрации автомобиля в ГИБДД потребуется российский паспорт или его нотариально заверенная копия.
— Если Вы планируете оставить автомобиль в России, необходимо решить вопрос с его дальнейшим использованием и обслуживанием.
— Для оплаты автомобиля можно использовать банковский перевод с соблюдением валютного законодательства РФ.
— Налоговые обязательства возникают по месту регистрации транспортного средства, независимо от места проживания собственника.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе находясь за пределами страны. Ваше гражданство России дает Вам полное право на приобретение имущества на территории РФ.

Удачи в делах!