При закупке спирта этилового для технических нужд, должны ли мы запрашивать лицензию поставщика?

Добрый день! При закупке спирта этилового для технических нужд, должны ли мы запрашивать лицензию поставщика?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с положениями ст 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:...

… закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

В этой связи

 необходимости не возникает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы можете предусмотреть данное условие в договоре поставки, но в целом Вам сама лицензия поставщика не требуется.

Сведения о произведенной отгрузки спирта поставщик внесет в ЕГАИС.

Ввиду того, что Вы спирт приобретаете для технических нужд, Вы произведенную операцию в ЕГАИС можете не отражать.

На этот счет согласно <Информации> Росалкогольтабакконтроля <Ответы на часто задаваемые вопросы (организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальные предприниматели)> —  в соответствии с публикацией на сайте fsrar.gov.ru/ по состоянию на 06.02.2025.

сказано

организации, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукциилибо в технических целях или иных целях,не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, освобождены от обязанности представлять в ЕГАИС сведения о закупке указанной продукции.

Данная позиция вытекает из ст. 8 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, которая не распространяет требования на учет объема закупки этилового спирта в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом  этилового спирта.

Потребность в лицензии поставщика у Вас отсутствует и запросить Вы ее можете лишь на случай возможного проведения проверки самого поставщика на предмет наличия у него права на отпуск продукции согласно полученной лицензии.

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Запрашивать лицензию не нужно.

При закупке этилового спирта для технических нужд лицензия у поставщика не требуется, если он осуществляет деятельность, не подлежащую лицензированию в соответствии с законодательством. Однако, ваша организация обязана декларировать объем закупки этилового спирта согласно нормам закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» регулирует оборот этилового спирта.

 Закон № 171-ФЗ устанавливает, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта. Однако, существуют исключения. В частности, закупка этилового спирта в целях использования его в технических или иных, не связанных с производством указанной продукции, целях, не требует лицензирования для покупателя (п. 1 ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Если ваш поставщик осуществляет деятельность, подпадающую под эти исключения, то есть не занимается производством или оборотом, требующим лицензии, то запрашивать лицензию у него не нужно. Важно убедиться, что деятельность поставщика соответствует требованиям законодательства.

Ваша организация, закупающая этиловый спирт для технических нужд, обязана декларировать объем такой закупки. Это требование установлено статьей 14 Закона № 171-ФЗ. Декларации представляются ежеквартально в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по форме, утвержденной Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если объем закупки небольшой, около 20 л в год, то и сведения подавать не надо? Если окажется, что у поставщика нет лицензии, а мы у него приобретали спирт, ляжет ли на нас какая то ответственность?

Елена, при объеме закупки спирта около 20 литров в год, скорее всего, не потребуется подавать сведения в Росалкогольрегулирование, если спирт приобретается для технических нужд, не связанных с производством алкогольной или спиртосодержащей продукции.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, организации, осуществляющие оборот спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, обязаны вести учет объема их производства и оборота.

Однако, если спирт приобретается для технических нужд, не связанных с производством алкогольной или спиртосодержащей продукции, то декларирование объема закупки может не требоваться, если объем невелик.

В одном из примеров указано, что организация, покупающая этиловый спирт для технических нужд производства (протирка оборудования) один раз в год, должна декларировать объем закупки по форме Приложения № 4 Приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396. В другом случае, при закупке спирта для технических нужд в объеме до 200 декалитров в год, декларирование не требовалось. Таким образом, объем 20 литров (0,2 дал) является незначительным и, скорее всего, не потребует декларирования, если это спирт для технических целей.

Если вы приобрели спирт у поставщика, у которого отсутствует необходимая лицензия, это может повлечь ответственность. Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, произведенные или оборот которых осуществляются без соответствующих лицензий, подлежат изъятию. Хотя прямого запрета на приобретение спирта у нелицензированного поставщика для собственных технических нужд не установлено, и ответственности за такое приобретение для покупателя не предусмотрено (статьи 14.16, 14.19, 15.13 КоАП РФ), нельзя исключить возможности изъятия приобретенного спирта по решению органов Росалкогольтабакконтроля или правоохранительных органов.

В судебной практике встречаются случаи, когда организации, закупившие спирт у нелицензированных поставщиков, привлекались к ответственности, если сами имели лицензии на оборот спирта, так как это рассматривалось как нарушение условий выдачи их лицензии (решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.09.2009 по делу № А57-19359/09). Если же ваша организация не занимается оборотом спирта и приобретает его исключительно для собственных технических нужд, то риск привлечения к ответственности за действия поставщика минимален, но сам спирт может быть изъят.