Звание - рядовой запаса

Здравствуйте. в 2025г мне исполнилось 50 лет. В армии не служил. Звание - рядовой запаса. Могут ли меня мобилизовать?

, Денис, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По Вашему вопросу о возможности мобилизации в 50 лет могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе зависит от воинского звания и категории запаса. Для рядовых и сержантов предельный возраст пребывания в запасе составляет:
— для первого разряда — до 35 лет;
— для второго разряда — до 45 лет;
— для третьего разряда — до 50 лет.

Поскольку Вам в 2025 году исполнится 50 лет и Вы имеете звание рядового запаса, то Вы будете относиться к третьему разряду запаса. По достижении 50 лет Вы будете подлежать исключению с воинского учета согласно п. 1 ст. 53 указанного закона.

Однако важно отметить, что в случае объявления мобилизации действуют особые правила. Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва.

При этом Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» были установлены возрастные ограничения для призыва в рамках частичной мобилизации — до 50 лет для рядового и сержантского состава.

Таким образом, если Вам уже исполнилось 50 лет, то Вы достигли предельного возраста пребывания в запасе для рядового состава и не подлежите мобилизации. После достижения 50-летнего возраста Вы должны быть сняты с воинского учета по возрасту.

Рекомендую Вам после достижения 50-летнего возраста обратиться в военный комиссариат по месту жительства для снятия с воинского учета, чтобы удостовериться, что все необходимые процедуры были выполнены.

Удачи в делах!