Процесса о лишиении прав по состоянию здоровья

Сын снят с учета в ПНД в течении суд. процесса о лишиении прав по состоянию здоровья. Возражение подано. Могут ли теперь лишить прав?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос касается важной темы лишения водительских прав по медицинским показаниям и влияния снятия с учета в психоневрологическом диспансере (ПНД) на исход судебного процесса.

Согласно действующему законодательству, наличие определенных медицинских противопоказаний может быть основанием для лишения права управления транспортным средством. Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ (статья 23), который устанавливает, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», где указаны конкретные заболевания, при которых управление ТС противопоказано.

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что ваш сын был снят с учета в ПНД в процессе судебного разбирательства. Это имеет существенное значение, поскольку:

1. Если основанием для лишения прав было именно то заболевание, по которому он состоял на учете в ПНД, и сейчас он официально снят с учета с заключением о том, что противопоказаний к управлению ТС нет, то это является весомым аргументом в вашу пользу.

2. Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», прекращение действия права на управление транспортными средствами осуществляется в случае выявления в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний.

3. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (статьи 218-228), регулирующим порядок рассмотрения дел о прекращении права управления транспортными средствами, суд должен оценивать актуальное состояние здоровья лица на момент принятия решения.

Поскольку вы уже подали возражение на иск о лишении прав, рекомендую:

1. Приложить к материалам дела официальное заключение о снятии с учета в ПНД с указанием отсутствия противопоказаний к управлению ТС.

2. Если есть возможность, получить новое медицинское заключение о годности к управлению транспортным средством.

3. В судебном заседании акцентировать внимание на том, что на текущий момент медицинские противопоказания отсутствуют, что подтверждается снятием с учета.

В большинстве случаев суды принимают во внимание актуальное состояние здоровья на момент рассмотрения дела. Если ваш сын официально снят с учета и имеет документальное подтверждение отсутствия противопоказаний к управлению ТС, шансы сохранить водительские права значительно повышаются.

Удачи в делах!