Здравствуйте заказывал кепку месяца 4 назад кепка не полошла но возрат сделал чуть позже отпрпвил возрат

Здравствуйте заказывал кепку месяца 4 назад кепка не полошла но возрат сделал чуть позже отпрпвил возрат через почту мне отказали в возрате потому что не успел в сроки,ладно жумаю нечкго страшного мне скщаади что кепка удлет обратно отправлено туда от куда заказывал по итогу прошло 4 месяца и они просто кормят завтраками что вот ждите в течение денели повторно отправим,они как будто смеются надо мною как решить проблему не знаю куда жаловаться отправлял жалобу им на почту но особо мне это не чес не по могло не знаю что делать нужно мнение специалистов

, Даниил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Из вашего обращения я понимаю, что вы столкнулись с проблемой возврата товара (кепки), который вам не подошел. Вы отправили товар обратно продавцу с некоторой задержкой, после чего вам отказали в возврате денежных средств из-за пропуска сроков, но обещали вернуть сам товар, чего до сих пор не произошло.

Разберем вашу ситуацию с правовой точки зрения:

1. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок для такого обмена составляет 14 дней, не считая дня покупки.

2. Если вы пропустили 14-дневный срок для возврата товара надлежащего качества, то по закону продавец действительно имеет право отказать вам в возврате денежных средств.

3. Однако, поскольку вы физически отправили товар продавцу, и он его получил (что подтверждается их обещаниями вернуть вам кепку), продавец обязан либо вернуть вам товар в разумный срок, либо компенсировать его стоимость. Удержание чужого имущества без законных оснований недопустимо согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Что вам можно предпринять:

1. Составьте письменную претензию в адрес продавца с требованием вернуть вам либо товар, либо его стоимость. В претензии укажите все обстоятельства дела, даты, номер заказа, сумму покупки. Приложите копии документов, подтверждающих покупку и отправку товара обратно (чеки, квитанции, трек-номер отправления). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Для этого можно заполнить форму на официальном сайте ведомства или обратиться в территориальное отделение.

3. Подайте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), если речь идет о крупном интернет-магазине.

4. Если стоимость кепки невелика (до 10 000 рублей), вы можете обратиться напрямую к мировому судье с исковым заявлением о защите прав потребителя без предварительного обращения к финансовому уполномоченному. При этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины согласно п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

5. Если стоимость товара более значительная, можно подать иск в районный суд по месту вашего жительства, месту нахождения организации или месту заключения/исполнения договора.

В исковом заявлении вы можете требовать:
— Возврата товара или его стоимости
— Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона "