Можно ли не записывать бывшего мужа отцом ребенка при разводе во время беременности?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Я на втором месяце беременности,с мужем разводимся. После рождения, ребенка я не хочу записывать на него.

Смогу ли я быть матерью одиночкой,получать пособия и будет ли бывший муж иметь права на ребенка?

, Яна, г. Междуреченск

Здравствуйте, Яна!

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

То есть, отцом ребенка запишут Вашего (бывшего) мужа, даже если успеете расторгнуть брак до рождения ребенка.

Если он не является биологическим отцом ребенка, то оспаривать его отцовство придется в судебном порядке.