Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня нет ОМС гражданка Киргизи есть ВНЖ, беременна меня ставить государство поликлинику без полиса

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня нет ОМС гражданка Киргизи есть ВНЖ,беременна меня ставить государство поликлинику без полиса

, Рухия, г. Белореченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рухия!

Ваш вопрос касается возможности получения медицинской помощи по беременности при наличии ВНЖ, но отсутствии полиса ОМС.

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ), имеют право на получение медицинской помощи, в том числе и по беременности. Однако есть определенные нюансы.

По Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ), имеют право на получение полиса ОМС. Вам необходимо оформить полис ОМС, так как он даст вам право на бесплатное медицинское обслуживание в полном объеме.

Однако, даже без полиса ОМС, согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вам не могут отказать в оказании экстренной медицинской помощи. Более того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», беременным женщинам в период родов и в послеродовой период оказывается медицинская помощь в экстренной и неотложной формах бесплатно.

Что касается постановки на учет по беременности в женской консультации, то без полиса ОМС это может быть платной услугой. Однако, имея ВНЖ, вы имеете право оформить полис ОМС, и я настоятельно рекомендую вам это сделать как можно скорее.

Для оформления полиса ОМС вам потребуются:
1. Паспорт гражданина Киргизии
2. Вид на жительство
3. СНИЛС (если есть)

Обратитесь в любую страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС в вашем регионе. После получения полиса вы сможете встать на учет по беременности в женской консультации по месту жительства бесплатно.

Удачи в делах!