Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно в этом возрасте?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером по инвалидности с детства (инвалидность бессрочно). Мне 47 лет. Всю жизнь работаю. Есть накопительная часть пенсии. Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно в этом возрасте? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Партизанск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваш вопрос касается возможности единовременной выплаты накопительной части пенсии в вашем возрасте при наличии инвалидности с детства.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федеральному закону от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений имеют следующие категории граждан:

1. Лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента.

2. Лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии.

В вашем случае, поскольку вы являетесь получателем пенсии по инвалидности с детства (бессрочно) и при этом продолжаете работать, имея накопительную часть пенсии, вы имеете право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для получения единовременной выплаты вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где формируются ваши пенсионные накопления. К заявлению потребуется приложить:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документы, подтверждающие статус инвалида (справка МСЭ);
— СНИЛС;
— документы, подтверждающие трудовой стаж (при необходимости).

Заявление рассматривается в течение месяца со дня его подачи. В случае положительного решения выплата производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения.

Обращаю ваше внимание, что единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится за счет всех средств, учтенных на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в НПФ.

Удачи в делах!

Надежда
Клиент, г. Партизанск
Спасибо большое за ответ.
Надежда
Клиент, г. Партизанск
Я подвала заявление в НПФ с приложенными документами и мне отказали в выплате накопительной части. Скажите, пожалуйста, это правомерно? Вот выдержка из ответа НПФ: «и принял решение об отказе в назначении накопительной пенсии по следующим основаниям:
На дату подачи заявления 03.10.2025 в соответствии с информацией от Социального Фонда РФ, полученной по
каналу СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия), отсутствуют условия для
назначения выплат за счет средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной
пенсии (не соблюдение условий, дающих право на назначение накопительной пенсии и иных выплат за счет
средств пенсионных накоплений (ст.4 ФЗ от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет
средств пенсионных накоплений»; ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»)».