Какой это вид нарушения и что повлечёт именно для депутата?

Здравствуйте. Можно ли лишить депутата мандата, если он в соцсетях ругается матом и выкладывает видео, в котором выступает в защиту мигрантов, обвиняет русских людей в лени и нежелании работать. Какой это вид нарушения и что повлечёт именно для депутата?

, настя, г. Дубна
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, настя!

По вашему вопросу о возможности лишения депутата мандата за использование нецензурной лексики в социальных сетях и высказывания о мигрантах могу дать следующие разъяснения.

Лишение депутата мандата возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (для депутатов местного уровня) и Федеральному закону от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (для депутатов федерального уровня), полномочия депутата прекращаются досрочно в следующих случаях:

1. Смерть депутата
2. Отставка по собственному желанию
3. Признание судом недееспособным или ограниченно дееспособным
4. Признание судом безвестно отсутствующим или объявление умершим
5. Вступление в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда
6. Выезд за пределы РФ на постоянное место жительства
7. Прекращение гражданства РФ
8. Отзыв избирателями (для депутатов местного уровня)
9. Досрочное прекращение полномочий соответствующего органа
10. Иные случаи, установленные законодательством

Что касается использования нецензурной лексики в социальных сетях, то это может рассматриваться как нарушение этических норм. В некоторых представительных органах действуют кодексы этики депутатов, нарушение которых может повлечь меры воздействия вплоть до рекомендации о досрочном прекращении полномочий. Однако само по себе использование нецензурной лексики не является безусловным основанием для лишения мандата.

Высказывания о мигрантах и русских людях могут быть рассмотрены с точки зрения наличия в них признаков экстремизма или разжигания межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). Если в результате проверки будет возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор, это может стать основанием для прекращения депутатских полномочий.

Также стоит отметить, что для депутатов местного уровня существует механизм отзыва избирателями. Процедура отзыва регламентируется уставом муниципального образования и обычно требует сбора определенного количества подписей избирателей.

Для депутатов представительных органов также существует возможность применения мер дисциплинарного воздействия внутри самого органа — от предупреждения до лишения права выступления на определенный срок, но эти меры не влекут прекращения депутатских полномочий.

Таким образом, сами по себе нецензурные выражения и спорные высказывания депутата в социальных сетях, если они не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, не являются основанием для лишения депутатского мандата, но могут повлечь иные негативные последствия для репутации депутата и применение к нему м