Здравствуйте, дядя погиб на сво, родителям и реьенку пологается региональная выплата, дядя всегда проживал в

Здравствуйте, дядя погиб на сво, родителям и реьенку пологается региональная выплата, дядя всегда проживал в области, но на момент гибели он был выписан, какое то время был без прописки, нам говорят что выплата не положена т.к он не был зарегистрирован в области на дату гибели

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос касается получения региональных выплат в связи с гибелью родственника в ходе специальной военной операции. Ситуация осложняется тем, что на момент гибели ваш дядя не имел регистрации в области, хотя ранее постоянно там проживал.

Действительно, региональные выплаты семьям погибших участников СВО регулируются нормативными актами субъектов РФ, и в большинстве регионов одним из ключевых условий для получения таких выплат является наличие регистрации погибшего на территории данного субъекта на момент гибели.

Однако в вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в социальную защиту населения региона с письменным заявлением о предоставлении выплаты, приложив документы, подтверждающие длительное проживание вашего дяди в данной области до момента выписки (выписки из домовой книги, архивные справки и т.д.).

2. В заявлении укажите, что отсутствие регистрации было временным, а фактическое место жительства не менялось. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация или ее отсутствие не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан.

3. Если в региональном нормативном акте, регулирующем данные выплаты, не содержится прямого указания на необходимость регистрации именно на дату гибели, а говорится о «постоянном проживании», то можно аргументировать, что ваш дядя фактически постоянно проживал в области.

4. В случае отказа в выплате, запросите письменное решение с указанием конкретных норм, на основании которых принято такое решение.

5. Данное решение можно обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты, а также в прокуратуру или суд. В судебном порядке можно установить факт постоянного проживания вашего дяди на территории области, несмотря на временное отсутствие регистрации.

Также обратите внимание, что помимо региональных выплат, семьям погибших военнослужащих положены федеральные выплаты, которые не зависят от места регистрации. Это единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) и страховые выплаты по линии Минобороны.

Удачи в делах!