Могу ли я рассчитывать на в категорию
Могу ли я рассчитывать на в категорию. сделал ренген показал продольное плоскостопие 3 степени обеих стоп 155.8 и 156.8, высота 20 и 18 мм. военкомат сказал сделать еще снимок в другой больнице. На втором снимке показал угол свода 148.3 высота 29 и 145.9 высота 33.5, и в заключении врач написал заключение продольное плоскостопие 3 степени обеих стоп
Здравствуйте, Кирилл!
Да, с такими данными вы с высокой долей вероятности можете рассчитывать на категорию «В» (ограниченно годен) и освобождение от призыва.
Ваше заболевание регулируется Статьей 68 Расписания болезней (постановление Правительства РФ № 565).
Продольное плоскостопие 3 степени относится к пункту «в» этой статьи.
Здесь есть очень важный момент, который вы уже зафиксировали.
Первое заключение: Плоскостопие 3 степени (155.8°, 156.8°, высота свода 20 и 18 мм). Это явно соответствует 3-й степени.
Второе заключение: Углы 148.3° и 145.9°. По углам это формально пограничное значение между 2-й и 3-й степенью (3-я степень — это угол свода >155°). Однако высота свода (33.5 мм и 29 мм) при таких углах вызывает вопросы о корректности проведения замера угла. Главное, чтобы врач в заключении написал «продольное плоскостопие 3 степени».
Обязательно проконтролируйте, чтобы в вашем личном деле имелось заключение рентгенолога, подтверждающее диагноз, если у вас есть боли, обязательно сообщите об этом врачу в военкомате и опишите их характер (при ходьбе, стоя, к концу дня и т.д.).
На основании всех собранных документов (ваши два заключения + заключение от медорганизации, куда направил военкомат) призывная комиссия вынесет решение о категории годности.
Если по каким-то причинам врачи в военкомате начнут говорить, что у вас «2-3 степень» или «пограничное состояние», ссылайтесь на Расписание болезней и на врачебное заключение, где четко указана 3-я степень. Вы имеете право обжаловать решение, если оно будет не в вашу пользу.
Успехов!
Здравствуйте!
Третья степень плоскостопия характеризуется, исходя из сведений, размещенных в открытых источниках, углом более 155° и высотой менее 17-20 мм.
Таким образом, не совсем ясно, по каким именно критериям было определено продольное плоскостопие 3 степени на втором снимке, так как показатели на втором снимке не соответствуют критериям как по углу, так и по высоте. Но, тем не менее, важен сам факт наличия данного диагноза и свидетельствует о возможности освобождения от призыва на военную службу.
Согласно п. «в» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при установлении указанного выше диагноза призывник освидетельствуется по категории годности В.
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
Данная категория годности является основанием для освобождения от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).