Здараствуйте иностраная гражданка подала на переселение и получила.указала списке родную сестру
Здараствуйте иностраная гражданка подала на переселение и получила.указала списке родную сестру. она тоже считается членом госпрограммы по переселению.
Добрый день, Хабиб!
По Вашему вопросу о статусе родной сестры участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могу дать следующие разъяснения.
Согласно пункту 3 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», членами семьи участника Государственной программы признаются:
— супруга (супруг);
— дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
— дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
— родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе приемные;
— родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
— дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.
Таким образом, родная сестра участника Государственной программы действительно считается членом семьи участника программы переселения и имеет право на получение соответствующего статуса.
Члены семьи участника Государственной программы имеют право на:
1. Получение свидетельства участника Государственной программы (на членов семьи оформляется одно свидетельство);
2. Компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;
3. Компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус на территории РФ;
4. Получение подъемных (единовременного пособия на обустройство);
5. Получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности;
6. Получение РВП без учета квоты;
7. Упрощенный порядок получения гражданства РФ.
Для подтверждения родственных отношений с участником программы сестре необходимо предоставить соответствующие документы (свидетельства о рождении, подтверждающие общих родителей, или иные документы, удостоверяющие родство).
Обратите внимание, что для включения в свидетельство участника Государственной программы сестра должна была быть указана в заявлении на участие в программе. Если она была указана в списке, как Вы сообщили, то она имеет статус члена семьи участника Государственной программы.
Удачи в делах!