Правомерен ли иск собственника 1/4 доли об определении порядка пользования квартирой?
Собственник 1/4 доли в квартире обратился в суд с иском с требованием определить порядок пользования жилым помещением, устранить препятствия в пользовании и проживании спорным жильем. Квартира имеет 4 собственника, 2 изолированные комнаты 12.9 и 22.4, общая площадь квартиры 55.1. Доли распределены 1/4, 3/8, 3/8 совместно между супругами. Собственник 1/4 требует в пользование комнату 12.9 кв м. Данная комната превышает размер доли на 4 кв. м., что нарушает права других собственников. Так же истец никогда ранее не проживала в данной квартире, не зарегистрирована, не несла каких-либо расходов. В квартире постоянно проживают собственники супруги и сын, который собственником не является. Кроме того, до обращения в суд истец пыталась продавать свою долю. Уведомляла письменно других собственников, а также продавала третьим лицам с помощью риелтора. Продажи не увенчались успехом, ввиду не выгодных условий сделки (завышенная цена доли). Исчерпав попытки продать долю, собственник подала иск в суд. Насколько правомерны действия истца? И как другим собственникам, то есть ответчикам отстоять свои интересы в суде