На грузчиков, диваны, клининг, новую посуду и постельное были затрачены денежные средства

Добрый вечер

От имени ИП, выставили счёт ООО с назначением платежа Проживание с расчетной единицей 1 мес и туда же прибавили 50 процентов риелторских. ООО оплатили, работники заехали в квартиру, их не устроили диваны, кастрюль мало , сковородок и под диванами не чисто, диваны в первый день проживания заменили, посуду довезли, убрали с помощью клининга. Недостатки были устранены, но рабочие съехали через 2 дня даже не предупредив и оставив ключи в ящике, не сказав об этом. Представитель ООО написала в Телеграмм, что ребята будут съезжать ( когда не уточнили) и что пришлем в понедельник ( на 5 день действия действия договора) претензию о возврате средств в полном объеме. На грузчиков, диваны, клининг, новую посуду и постельное были затрачены денежные средства. Подскажите в каком объеме необходимо вернуть денежные средства, имеем ли право удержать риелторских и потраченные средства на улучшение проживания, произведенные по требованию жильцов.

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу (если иное не было предусмотрено заключенным договором), такие обстоятельства, как ненадлежащее состояние мебели, отсутствие необходимого количества посуды и пыль под диванами, не являются основаниями для расторжения договора по инициативе арендатора.

Поэтому арендодатель вправе вовсе отказать в расторжении договора и в возврате уплаченной арендной платы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».