Подскажите на каком основании квитанция приходит только на одного собственника?

Дом оформлен в долевую собственность по 1/2 доле.

Квитанция за оплату Тко (за мусор) приходит только на одного собственника.

Законно ли это ?

, Марина, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Договор на коммунальные или жилищные услуги может быть заключен с любым из собственников. Поэтому и квитанция приходит на одного из собственников.

Если возникает спор по оплате коммунальных и жилищных услуг, необходимо заключить соглашение между собственниками о порядке оплаты коммунальных/жилищных услуг, отнести в УК или ресурсоснабжающую организацию. Если другой собственник или УК будут против такого соглашения, то необходимо обращаться в суд с иском о «разделении лицевых счетов».

Марина
Клиент, г. Москва
А если договор никто не подписывал. Как тогда они выбирают кто будет платить?

Обычно лицевой счет оформляется на ответственного квартиросьемщика или на того, чьи данные есть у организации. А с учетом нового законодательства о персональных данных, ресурсоснабжающие организации перестали получать  сведения о новых собственниках, наследниках и тд. А платежная квитанция в настоящее время ( если по-простому сказать) приравнивается к договору. А действует типовой договор, который будет подписан по желанию заявителя, но это не обязательно.