Будет ли мне что то за то что мне спалили за кражей продуктов в магазине пятёрочка, но после я оплатил то что украл под камерами
Добрый день, Максим!
Ваша ситуация достаточно распространена в юридической практике. Давайте разберемся с возможными правовыми последствиями.
Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, кража определяется как тайное хищение чужого имущества. Однако в вашем случае есть важный нюанс — вы добровольно оплатили товар после того, как были замечены. Это обстоятельство имеет существенное юридическое значение.
Если администрация магазина не вызвала полицию и не составила заявление о краже, то формально уголовное дело возбуждено не будет. Согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (кража без отягчающих обстоятельств), относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего.
Важно отметить, что факт оплаты товара после обнаружения попытки кражи может рассматриваться как добровольное возмещение ущерба, что является смягчающим обстоятельством согласно пункту «к» части 1 статьи 61 УК РФ. Более того, если стоимость похищенного составляла менее 2500 рублей, и у вас не было ранее административных правонарушений по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), то ваши действия могли бы квалифицироваться как административное правонарушение, а не уголовное преступление.
Тем не менее, магазин имеет право внести вас в свою внутреннюю базу данных нежелательных покупателей, что может привести к более пристальному вниманию со стороны службы безопасности при последующих посещениях.
Если с момента инцидента прошло значительное время и никаких обращений от правоохранительных органов не поступало, вероятно, магазин решил не предпринимать дальнейших действий. Однако следует учитывать, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а к уголовной (по части 1 статьи 158 УК РФ) — 2 года.
В будущем настоятельно рекомендую воздерживаться от подобных действий, так как повторное правонарушение может повлечь более серьезные последствия.
Удачи в делах!