Кроме того, ранее я проживала в жилом помещении, где общая площадь жилой комнаты составляла 15 кв.м., а в новой квартире площадь жилой комнаты составляет 9 кв.м

я пенсионерка, мне 79 лет, решением суда меня обязали переселиться в жилое помещение по программе переселения граждан из аварийного жилья.

при этом я с решением суда не согласна.

можно ли обжаловать решение суда если предоставленная мне квартира находится в значительном отдалении от моего сына которыц оказывает мне помощь и поддержку.

кроме того, ранее я проживала в жилом помещении, где общая площадь жилой комнаты составляла 15 кв.м., а в новой квартире площадь жилой комнаты составляет 9 кв.м.

, Виктория, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Ваша ситуация с переселением из аварийного жилья действительно требует внимания. Решение суда можно обжаловать, но для этого необходимо соблюсти определенные процедуры и сроки.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если этот срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины пропуска (возраст, состояние здоровья и т.д.).

По существу Вашего вопроса: при переселении из аварийного жилья должны соблюдаться определенные требования. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть:
1) благоустроенным;
2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому;
3) находиться в границах данного населенного пункта.

Важно отметить, что закон не содержит требования о сохранении того же района проживания или близости к родственникам. Однако в Вашем случае есть два существенных аргумента для обжалования:

1. Уменьшение жилой площади комнаты с 15 кв.м. до 9 кв.м. Хотя закон говорит о равнозначности общей площади квартиры, а не конкретных комнат, значительное уменьшение жилой площади может быть аргументом в Вашу пользу, особенно с учетом Вашего возраста и потребностей.

2. Ваш преклонный возраст (79 лет) и необходимость в регулярной помощи сына. Здесь можно ссылаться на ст. 7 Конституции РФ, которая провозглашает Россию социальным государством, а также на принципы социальной справедливости и защиты прав пожилых граждан.

В апелляционной жалобе следует указать:
— Ваш возраст и состояние здоровья;
— Необходимость в регулярной помощи сына;
— Значительное уменьшение жилой площади комнаты;
— Ссылки на нормы права, включая ст. 89 ЖК РФ, ст. 7 Конституции РФ.

Также рекомендую приложить к жалобе:
— Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья (если имеются);
— Документы, подтверждающие площадь прежнего и нового жилья;
— Документы, подтверждающие родственные отношения с сыном.

Обратите внимание, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, при выселении граждан из аварийного жилья суды должны учитывать конкретные обстоятельства дела, включая возраст и состояние здоровья выселяемых лиц.

Удачи в делах!