Здравствуйте, в праве ли управляющая компания требовать паспортные данные и СНИЛС у старшего по дому?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о праве управляющей компании требовать паспортные данные и СНИЛС у старшего по дому могу дать следующие разъяснения.

Старший по дому (председатель совета многоквартирного дома) действует на основании Жилищного кодекса РФ. Согласно статье 161.1 ЖК РФ, председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета многоквартирного дома и осуществляет руководство текущей деятельностью совета, а также взаимодействует с управляющей организацией.

Что касается предоставления персональных данных (паспорта и СНИЛС), то здесь действуют нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно статье 6 данного закона, обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Управляющая компания имеет право запрашивать персональные данные старшего по дому в следующих случаях:

1. Если это необходимо для заключения договора между УК и председателем совета МКД, когда последний действует от имени собственников по доверенности (ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

2. Если общее собрание собственников приняло решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД, и УК участвует в организации этих выплат (ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ).

3. Если предоставление таких данных предусмотрено решением общего собрания собственников.

Однако, если ни одно из вышеперечисленных оснований не применимо, то управляющая компания не вправе требовать предоставления паспортных данных и СНИЛС у старшего по дому. В этом случае Вы можете отказать в предоставлении персональных данных, сославшись на ст. 9 ФЗ «О персональных данных», которая устанавливает, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Если управляющая компания настаивает на предоставлении данных, рекомендую запросить у них письменное обоснование такого требования с указанием конкретных правовых норм, на основании которых они запрашивают эту информацию. Также можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства о персональных данных.

Удачи в делах!