Какие последствия для девушки, скрывающейся с бойцом СВО, и нужно ли заявлять о её пропаже?
Добрый вечер! Человек приехал с СВО в отпуск на 10 дней,чтобы жениться, после свадьбы, по истечению отпуска, в часть не вернулся и теперь скрываются, жена уехала вместе с ним. Основной вопрос заключаются в следующем: когда их найдут,или они объявятся сами, какие последствия для девушки, с учетом того, что она болеет, но скрывается вместе с ним? Стоит ли нам, как родственникам, заявить о ее пропаже? Полиция угрожает тем, что она пойдет по статье "укрывательство".
Формально есть состав преступления по ст. 337 УК РФ (в настоящее время — это ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, так как срок отсутствия не более 10 дней)
Это каким то образом ситуацию не поменяет.
Если она не подстрекала его к этому, не обещала укрыть его итп, то тут ей опасаться нечего