Здравствуйте, скажите пожалуйста вот если я распишусь с девушкой могут ли мою зарплату вычитывать за ее долги

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По Вашему вопросу о возможности взыскания с Вашей зарплаты долгов супруги после заключения брака могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 45), по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.

Важно понимать, что долги, возникшие у Вашей будущей супруги до брака, являются ее личными обязательствами. По таким долгам взыскание может быть обращено только на ее личное имущество и ее долю в общем имуществе супругов.

Ваша зарплата, получаемая в браке, по общему правилу относится к совместно нажитому имуществу (статья 34 СК РФ). Однако это не означает, что кредиторы Вашей супруги могут автоматически удерживать деньги из Вашей зарплаты. Для обращения взыскания на долю в общем имуществе кредитору необходимо:

1. Сначала попытаться взыскать долг с личного имущества супруги-должника
2. При недостаточности личного имущества — обратиться в суд с требованием о выделе доли супруги-должника из общего имущества
3. Только после судебного решения о выделе доли возможно обращение взыскания на эту долю

Кроме того, статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, а статья 99 того же закона ограничивает размер удержаний из заработной платы (не более 50% в общем случае).

Для дополнительной защиты Ваших интересов Вы можете заключить брачный договор (статья 40 СК РФ), в котором определить режим раздельной собственности на заработную плату каждого из супругов. В этом случае Ваша зарплата будет считаться Вашим личным имуществом, и на нее не сможет быть обращено взыскание по долгам супруги.

Удачи в делах!