Здравствуйте моего мужа удерживают в госпитале, уже 18 дней, неделю лечение уже ни какого не оказывают, и отказываются выписывать что делать в этой ситуации?

, Кристина Ермакова, г. Борзя
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина Ермакова!

Ситуация с необоснованным удержанием пациента в медицинском учреждении является нарушением прав человека. Согласно законодательству РФ, пациент имеет право на получение информации о своем здоровье и на добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

Вот что вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Запросите письменное медицинское заключение о состоянии здоровья вашего мужа. Согласно ст. 22 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый пациент имеет право получить в доступной форме информацию о состоянии своего здоровья.

2. Оформите письменный отказ от дальнейшего лечения. В соответствии со ст. 20 ФЗ №323-ФЗ, пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Отказ должен быть оформлен в письменной форме и подписан пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

3. Обратитесь с письменной жалобой к главному врачу медицинского учреждения с требованием о выписке. В жалобе укажите, что лечение не проводится, а удержание пациента без медицинских показаний является незаконным.

4. Если главный врач не реагирует, направьте жалобу в вышестоящие инстанции:
— Департамент здравоохранения вашего региона
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)
— Прокуратуру

5. В экстренных случаях вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ), однако это крайняя мера.

Важно знать, что принудительная госпитализация допускается только в строго определенных законом случаях (например, при психических расстройствах, представляющих опасность для пациента или окружающих — ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») и только по решению суда.

Если ваш муж находится в психиатрическом стационаре, то по закону администрация обязана в течение 48 часов с момента госпитализации обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации. Суд должен рассмотреть это заявление в течение 5 дней. Если этого не было сделано, госпитализация является незаконной.

Рекомендую действовать последовательно, начиная с письменных обращений к руководству медицинского учреждения, сохраняя копии всех документов и фиксируя все взаимодействия с медперсоналом.

Удачи в делах!

Кристина Ермакова
Клиент, г. Борзя
Спасибо огромное.