Здравствуйте скажите пожалуйста может ли сестра военнослужащего по контракту отправить письмо с жалобой в

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли сестра военнослужащего по контракту отправить письмо с жалобой в военную прокуратуру реч идёт об отказе операции а точнее 2 операций по удалению осколков и об опирации на оба уха

, Любовь викторовна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Викторовна!

По Вашему вопросу о возможности сестры военнослужащего по контракту направить жалобу в военную прокуратуру относительно отказа в проведении операций могу предоставить следующую информацию.

Да, сестра военнослужащего имеет полное право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», любой гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о нарушении прав и законных интересов, в том числе и в интересах других лиц.

Статья 10 данного закона гласит: «В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов».

Кроме того, согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 16 этого закона устанавливает, что военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях.

В случае отказа в проведении необходимых операций по удалению осколков и операций на оба уха, если эти операции показаны по медицинским показаниям, такой отказ может рассматриваться как нарушение прав военнослужащего на охрану здоровья.

При составлении жалобы в военную прокуратуру рекомендую:

1. Указать полные данные военнослужащего (ФИО, звание, место службы).
2. Подробно описать ситуацию с отказом в проведении операций.
3. Приложить копии медицинских документов, подтверждающих необходимость операций.
4. Приложить копии документов об отказе в проведении операций (если таковые имеются).
5. Указать, какие права военнослужащего, по вашему мнению, нарушены.

Жалобу можно подать лично в канцелярию военной прокуратуры, направить почтовым отправлением или через официальный сайт Главной военной прокуратуры в разделе «Интернет-приемная».

Военная прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением заявителя о продлении срока.

Удачи в делах!