Я написал на отпуск(ветеран боевых действий) мне его сдвинули мотивирую ЛНД компании

, Евгений, г. Нефтеюганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вашему вопросу о переносе отпуска, предоставляемого вам как ветерану боевых действий, со ссылкой на локальные нормативные документы (ЛНД) компании, могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, статья 16 пункт 1 подпункт 11, ветераны боевых действий имеют право на «использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году».

Данная норма является императивной, то есть обязательной для исполнения работодателем, и имеет приоритет над локальными нормативными актами организации. Трудовой кодекс РФ в статье 8 устанавливает, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

Кроме того, статья 123 Трудового кодекса РФ в части 4 прямо указывает, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся и ветераны боевых действий.

Таким образом, работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска в выбранное вами время или перенести его, ссылаясь на локальные нормативные документы компании. Ваше право на отпуск в удобное время защищено федеральным законодательством.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором следует указать на ваш статус ветерана боевых действий и соответствующие нормы законодательства. Если работодатель продолжит настаивать на переносе отпуска, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Удачи в делах!