9 Кодекса РФ, какой срок дается на исправление протокола?

Ранее обращалась с вопросом, была продажа алкоголя несовершеннолетнему, который значительно старше выглядел старше своих лет, и продажа была по госуслугам. Явившись на суд, судья вынес определение п.3 ч.2 ст. 29.9 Кодекса РФ, какой срок дается на исправление протокола? или какие сроки существуют?

, Наталья, г. Москва
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) судье, органу, должностному лицу, в производстве которого находится дело, в случае обнаружения в ходе рассмотрения дела недостатков в протоколе об  административном правонарушении в части его оформления неправомочными лицами либо неправильного составления протокола, а также неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при его рассмотрении, предоставлена возможность вернуть материалы лицу или в орган, которые его составили, для устранения недостатков.

 Согласно части 3 ст. 28.8 КоАП РФ  Если протокол составлен неправомочным лицом или выявлены недостатки, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 29.4 или п. 3 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ, уполномоченные лица должны устранить эти недостатки в течение 3 суток с момента получения материалов от судьи/органа/должностного лица. После устранения, материалы возвращаются в течение 1 суток.

Наталья
Клиент, г. Москва
а если суд был 21 этого месяца, то получается 3-х дневный срок прошел?

Важно отметить, что течение трехдневного срока, установленного ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ для устранения недостатков протокола, начинается не с даты вынесения определения судом, а с момента его фактического получения управомоченным лицом по почте.