Какие риски могут быть в будущем после покупки?
Здравствуйте, хочу на сайте купить машину, у продавца в автотеке сказано что есть арбитражное дело, но авто уже реализовано на торгах по банкротству. У продавца есть Договор о покупке от Финансового управляющего и протоколы аукциона.Ограничений нет а есть постановление приставов об отмене всех производств.
Здравствуйте, Вадим. Основной риск это возможность оспаривания сделки, если впоследствии будет доказано, что имущество продано с нарушением процедуры банкротства (ст. 61.2 ФЗ-127). Также возможны претензии от прежних владельцев при выявлении нарушений в переходе права собственности. Перед покупкой стоит проверить определение арбитражного суда о завершении реализации и отсутствие споров в ЕФРСБ. Это позволит избежать притязаний.
Здравствуйте
Да в принципе риск только банкротства вашего продавца.
Если вы покупаете по рыночной цене и по безналу, то рисков нет.
Банкротство предыдущего владельца (до вашего продавца) вас могут вас затронут только если торги будут оспорены. Но обычно их проводят так, что никто не оспаривает или суды не признают их недействительным.
Пока дело о банкротстве не завершено, сохраняется риск оспаривания продажи.