Я живу в общежитии, мне 16 лет, прошло два месяца только с моего заселения, так вот у нас есть один пацан, он

Я живу в общежитии , мне 16 лет , прошло два месяца только с моего заселения , так вот у нас есть один пацан , он живет со мной в комнате и все время мешает мне в плане : не могу заснуть ночью (достает меня), был случай что обжог меня , замшыкав дкзиком в бутылку и поджог и обпалил меня , я ему это простил , заставляет меня убираться за ним .

Я это веду к тому , как мне его избить , чтобы я не был виноват , например когда он опять меня разбудит заорав на ухо или по щеке пошлёпает , нужно чтобы он первым ударил ? И у нас есть еще один мальчик в комнате , он может потом защищать его и говорить неправду , что делать тогда ?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Понимаю вашу сложную ситуацию в общежитии, однако должен сразу предостеречь вас от физического насилия как способа решения конфликта. Применение физической силы, даже в ответ на провокации, может повлечь серьезные юридические последствия.

В вашем случае (16 лет) уже наступает уголовная ответственность за причинение вреда здоровью согласно ст. 112 УК РФ (средней тяжести) и ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью). Даже если вы ответите на провокацию, это не освобождает от ответственности, а лишь может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство.

Что касается действий вашего соседа по комнате — то, что вы описываете (особенно случай с ожогом), может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ) или побои (ст. 116 УК РФ).

Рекомендую следующие законные способы решения ситуации:

1. Зафиксируйте все случаи нарушений (дата, время, что произошло, были ли свидетели). Ведите дневник происшествий.

2. Обратитесь к администрации общежития с письменным заявлением о ситуации. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 105), проживающие в общежитии обязаны соблюдать правила проживания.

3. Если вы учитесь, сообщите о ситуации куратору группы, социальному педагогу или психологу учебного заведения.

4. В случае причинения вам физического вреда (как в случае с ожогом) вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.

5. Поговорите с родителями/опекунами, они могут обратиться к администрации общежития или учебного заведения от вашего имени.

Что касается возможной лжи со стороны другого соседа — в таких случаях важны доказательства. Если ситуация позволяет, можно записывать происходящее на диктофон (это не нарушает закон, если запись ведется открыто в вашей комнате). Также можно попросить о переселении в другую комнату, сославшись на невозможность совместного проживания.

Помните, что применение физической силы, даже в ответ на провокацию, может только усугубить ситуацию и привести к юридическим последствиям для вас.

Удачи в делах!