Здравствуйте я взяла микрозаймы на имя другого человека 4 несовршеннолетних детей официально замуж общаяя сумма около 300000 р что за это грозит?
Добрый день, Разифя!
Ваша ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку оформление микрозаймов на имя другого человека без его ведома и согласия является противоправным действием и может повлечь за собой серьезную юридическую ответственность.
В данном случае ваши действия могут квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ:
1. Статья 159 УК РФ «Мошенничество» — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В зависимости от суммы и обстоятельств, наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет.
2. Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» — если для получения займа использовались поддельные документы. Наказание может включать штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2-3 лет.
3. Статья 176 УК РФ «Незаконное получение кредита» — получение кредита или займа путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений. Наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы на срок до 5 лет.
Отягчающими обстоятельствами в вашем случае могут быть:
— Значительная сумма займов (около 300 000 рублей)
— Наличие у вас 4 несовершеннолетних детей (суд может учесть это как при назначении наказания, так и при решении вопроса об отсрочке исполнения приговора согласно ст. 82 УК РФ)
Кроме уголовной ответственности, вам грозит и гражданско-правовая ответственность:
— Обязанность возместить ущерб лицу, на чье имя оформлены займы
— Возможные иски от микрофинансовых организаций о взыскании долга
Рекомендую вам:
1. Прекратить дальнейшее оформление займов на чужое имя
2. Постараться погасить имеющиеся займы как можно скорее
3. Сохранять все документы, связанные с займами и их погашением
4. Быть готовой к возможным юридическим последствиям
Если человек, на чье имя оформлены займы, обратится в правоохранительные органы с заявлением, будет возбуждено уголовное дело. В этом случае добровольное возмещение ущерба может быть признано смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ.
Удачи в делах!