При сдачи ИТД, Газпром вынес замечания, где на виды выполненных работ просит представить выписки из реестра

Наша организация провела работы по газоснабжению (внутренних устройств) здания магазина. При сдачи ИТД, Газпром вынес замечания, где на виды выполненных работ просит представить выписки из реестра членов СРО согласно требований пунктов 4.6, 15.3 и 32.5 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 No 624. Соответственно в СРО мы не состоим. Вопрос: можно ли оспорить данное замечание и не вступать в членство СРО по данным выполненным работам на действующем объекте.

, Анастасия, г. Казань
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям российского законодательства, выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства требует обязательного членства исполнителя работ в саморегулируемой организации (СРО). Это положение установлено Федеральным законом № 315-ФЗ от 01 декабря 2007 г., регулирующим деятельность строительных организаций.

Для начала давайте разберемся подробнее с вашими замечаниями:

— Пункт 4.6: Работы по подготовке проектной документации зданий и сооружений I и II уровней ответственности, кроме инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

— Пункт 15.3: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт внутренних систем газоснабжения.

— Пункт 32.5: Выполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции систем инженерно-технического обеспечения.

Эти пункты предполагают наличие допуска СРО именно для указанных видов работ. Ваша компания выполнила внутренние устройства системы газоснабжения, что относится к пункту 15.3 приказа Минрегиона № 624. Следовательно, ваша организация должна иметь свидетельство о допуске к таким видам работ, выдаваемое соответствующей СРО.
Можно ли оспорить?

Практически оспорить само требование невозможно, поскольку оно основано на действующих нормативных актах. Но есть некоторые моменты, которые стоит учесть перед принятием решения. Переход на упрощенную систему налогообложения: Некоторые небольшие строительные фирмы используют специальные налоговые режимы, позволяющие избежать вступления в СРО. Однако это применимо только для небольших объемов работ и отдельных категорий предприятий.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.