При расчете размера пенсии по стажевому коэффициенту до 01.01.2002 г

При расчете размера пенсии по стажевому коэффициенту до 01.01.2002 г. Входит ли учеба в ПТУ 1979 по 1980 г.

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о включении учебы в ПТУ в стаж при расчете пенсии

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о включении периода обучения в ПТУ в 1979-1980 годах в стаж при расчете пенсии по стажевому коэффициенту до 01.01.2002 г. могу дать следующие разъяснения.

Согласно законодательству, действовавшему до 01.01.2002 г. (до введения новой пенсионной системы), а именно статье 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», в общий трудовой стаж включались следующие периоды:
— любая работа по трудовому договору, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию;
— иные периоды трудовой и общественно полезной деятельности, указанные в данном законе.

Что касается учебы, то согласно пункту «к» статьи 92 указанного Закона, в общий трудовой стаж засчитывалось обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Таким образом, период обучения в ПТУ в 1979-1980 годах должен быть включен в общий трудовой стаж при исчислении пенсии по правилам, действовавшим до 01.01.2002 г.

Однако важно отметить, что при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 г. согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды учебы учитываются при определении стажевого коэффициента, который может составлять от 0,55 до 0,75 для женщин в зависимости от продолжительности общего трудового стажа.

Для подтверждения периода обучения в ПТУ Вам потребуется предоставить в Пенсионный фонд соответствующие документы: диплом, свидетельство или справку из учебного заведения с указанием периода обучения.

Если у Вас возникли сложности с включением данного периода в стаж при расчете пенсии, рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением о перерасчете пенсии с учетом периода обучения в ПТУ.

Удачи в делах!