Скажите пожалуйста при получении РВП или ВНЖ могут ли отправить на сво принудительно или нет могут
Скажите пожалуйста при получении РВП или ВНЖ могут ли отправить на сво принудительно или нет могут. Гражданин Кыргызстана .
Добрый день, Жанузак!
По Вашему вопросу о возможности принудительного направления на СВО (специальную военную операцию) при получении РВП (разрешения на временное проживание) или ВНЖ (вида на жительство) могу дать следующие разъяснения.
Иностранные граждане, в том числе граждане Кыргызстана, получающие РВП или ВНЖ в России, НЕ подлежат призыву на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность распространяется только на граждан Российской Федерации.
Статья 2 данного закона прямо указывает: «Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе».
Иностранные граждане могут поступить на военную службу в России только в добровольном порядке, заключив контракт. Это регулируется статьей 15 того же закона, которая устанавливает, что иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала.
При получении РВП или ВНЖ Вы не приобретаете гражданство России, а значит, не подпадаете под действие законов о воинской обязанности и призыве. Принудительное направление на СВО иностранных граждан, имеющих РВП или ВНЖ, противоречило бы российскому законодательству.
Более того, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. И воинская обязанность как раз является таким исключением.
Таким образом, при получении РВП или ВНЖ Вас не могут принудительно отправить на СВО, так как это не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Удачи в делах!