Ставят ли на учёт после полного окончания срока, хотя надзора нет?
Добрый день, Альберт!
После полного отбытия срока наказания и при отсутствии административного надзора постановка на учет происходит в следующем порядке:
1. Профилактический учет в органах внутренних дел
После освобождения из мест лишения свободы лицо автоматически ставится на профилактический учет в территориальном органе МВД по месту жительства. Это не административный надзор, а именно профилактический контроль, который осуществляется участковым уполномоченным полиции.
Правовое основание: Приказ МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
2. Сроки профилактического учета
Обычно профилактический учет устанавливается на срок от 1 до 3 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления и характеристики освобожденного лица. В отличие от административного надзора, профилактический учет не предполагает строгих ограничений и обязанностей.
3. Отличия от административного надзора
При профилактическом учете:
— Нет обязанности регулярно отмечаться в полиции
— Нет запрета на посещение определенных мест
— Нет ограничений по времени пребывания вне дома
— Нет запрета на выезд за пределы муниципального образования
4. Основания для снятия с профилактического учета
— Истечение установленного срока
— Смерть лица
— Осуждение к лишению свободы
— Переезд на постоянное место жительства в другой регион
Важно понимать, что даже при отсутствии административного надзора, если Вы были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, информация о Вас будет храниться в базах данных правоохранительных органов, и за Вами может осуществляться определенное наблюдение.
Удачи в делах!