Здравствуйте если подросток 14 лет стоит на учёте за драку и совершил кражу в магазине на сумму1900, что ему грозит?
Добрый день, Наталия!
Ситуация с подростком 14 лет, который уже состоит на учете за драку и совершил кражу в магазине на сумму 1900 рублей, требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ, кража (статья 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества. Поскольку сумма похищенного составляет 1900 рублей, что не превышает 2500 рублей, данное деяние квалифицируется как мелкое хищение и подпадает под действие статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Однако, важно учитывать следующие моменты:
1. Возраст административной ответственности наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Поскольку подростку 14 лет, он не может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хищение.
2. В данном случае материалы будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Комиссия может применить к подростку меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 91 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
3. Поскольку подросток уже состоит на учете (предположительно в ПДН — подразделении по делам несовершеннолетних), это является отягчающим обстоятельством. КДН может принять решение о более строгих мерах воспитательного воздействия.
Возможные последствия:
— Усиление контроля со стороны органов профилактики
— Продление срока нахождения на профилактическом учете
— Направление в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа (в крайних случаях)
— Возложение обязанности возместить причиненный ущерб (ответственность за возмещение ущерба ляжет на родителей согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ)
Также стоит отметить, что если бы подростку было 16 лет, то за повторное мелкое хищение он мог бы быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158.1 УК РФ, но в 14 лет такая ответственность не наступает.
Рекомендую вам присутствовать на заседании КДН, где будет рассматриваться дело подростка, и подготовить характеристики с места учебы, которые могли бы смягчить решение комиссии.
Удачи в делах!