Хочу приватизировать балкон в общежитии, который не входит в общую площадь коммунальной квартиры, а находится на лестничной площадке.Есть такое право у меня?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По Вашему вопросу о приватизации балкона в общежитии, который находится на лестничной площадке и не входит в общую площадь коммунальной квартиры, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству РФ, приватизировать можно только те помещения, которые относятся к жилому фонду и официально закреплены за Вами как нанимателем по договору социального найма.

Балкон, расположенный на лестничной площадке общежития, с высокой вероятностью относится к общему имуществу здания. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, лестничные площадки, коридоры, технические этажи и другие места общего пользования принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Кроме того, согласно ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1, приватизации подлежат только жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилые помещения в общежитиях. Балконы, которые не входят в общую площадь квартиры и расположены на лестничной площадке, не являются самостоятельными объектами жилищных прав.

Если Вы хотите использовать этот балкон, то возможным решением может быть получение разрешения на его использование от администрации общежития или управляющей компании. Однако приватизировать его как отдельный объект недвижимости законных оснований нет.

В случае если Вы считаете, что данный балкон фактически является частью Вашего жилого помещения, но по каким-то причинам не включен в его площадь, Вам необходимо обратиться в БТИ для проведения технической инвентаризации и возможного внесения изменений в технический паспорт помещения. Только после этого, если балкон будет признан частью Вашего жилого помещения, его можно будет приватизировать вместе с комнатой.

Удачи в делах!