Здравствуйте, меня увольняют по категории Д по приобретенной болезни, какие выплаты мне положены?

, Эдуард, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая у Вас выслуга?

Эдуард
Клиент, г. Москва
3 года участник сво

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)ты

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
  инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
  инвалиду III группы – 850 тыс.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день.

увольняют по категории Д по приобретенной болезни,

 О каком заболевании идет речь?

ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

предусматривает, что выплата в размере 3.4. млн рублей производится

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы

При заболевании Вам указанная выплата не производится.

Но тут нужно смотреть чем именно вызвано данное заболевание. Если оно явилось следствием негативных факторов военной службы ипричиной его могла явиться ранее полученная травма — то есть основания для пересмотра заключения ВВК с перспективой получения единовременной выплаты в размере 3,4 млн рублей.

Также исходя из «Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Если будет установлена вина командования в возникновении указанного заболевания, которое возникло под влиянием негативных факторов военной службы Вам полагаются: к выплате расходы по возмещению причиненного вреда здоровью, включая расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход,  если установлена Ваша нуждаемость в этих видах помощи и ухода и Вы не имеете права на их бесплатное получение.

В остальном по общему правилу при увольнении с категорией Д при заболевании в Вашем случае подлежат к выплате:

— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет

— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград

— денежное довольствие начисленное ко дню исключения из списков личного состава части

— материальную помощь, если она не была получена

— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.

Кроме того, в случае установления инвалидности в течении 1 года после увольнения, то на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ будет полагаться страховая выплата размер которой зависит от группы инвалидности

2 564 945,24 рублей — 1 группа инвалидности
1 709 963,49 рублей — 2 группа инвалидности
854 981,76 рублей — 3 группа инвалидности