В реестр повесток прислали повестку по данным старого паспорт (старые серия и номер) Нужно ли приходить по повестке или можно игнорировать?

Не так давно поменял паспорт на 20-ти летие. В реестр повесток прислали повестку по данным старого паспорт (старые серия и номер) Нужно ли приходить по повестке или можно игнорировать?

, gghyyei, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чек-лист (с нормами)

Когда повестка считается вручённой.
Если она размещена в «реестре повесток», то по истечении 7 дней с даты размещения она считается вручённой (даже если реквизиты паспорта старые/вы их не видели). Это прямо указано в п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ; с момента размещения действуют и временные меры по ст. 7.1 (запрет выезда и др.).
Обязанность явиться.
Граждане обязаны явиться в указанное в повестке время и место. Неявка без уважительных причин влечёт ответственность.
Неверные паспортные данные ≠ «недействительная» повестка.
В Реестр повесток заносятся ваши Ф.И.О., дата рождения, адрес/место пребывания и сведения о документе личности (вид, серия, номер и т. д.) — это набор идентификаторов, а не только номер паспорта. Ошибку нужно исправить, но она сама по себе не аннулирует повестку.
Ваша обязанность сообщить новые данные (в т. ч. о замене паспорта).
По Положению о воинском учёте (ПП РФ № 719, разд. IX) вы обязаны в 2-недельный срок сообщить об изменении учётных сведений; заявление можно подать через Госуслуги или лично/через МФЦ.
Ответственность за нарушения.
За неисполнение обязанностей по воинскому учёту (в т. ч. неявку по повестке, несообщение изменений) предусмотрен штраф 10 000–20 000 ₽ (ст. 21.5 КоАП РФ). Плюс временные ограничения по ст. 7.1 53-ФЗ (сначала — запрет выезда; далее — иные меры по решению уполномоченных органов).

Что делать сейчас (практические шаги)

Проверьте запись в реестре повесток / уведомление на Госуслугах и явитесь в срок, указанный в повестке (или как минимум заранее свяжитесь с ВК и письменно попросите перенос при уважительных причинах). Возьмите новый паспорт и документы по здоровью/отсрочкам при наличии.
Подайте уведомление об изменении паспортных данных (через Госуслуги или лично): короткое заявление «прошу актуализировать сведения воинского учёта в связи с заменой паспорта», приложите скан/копию нового паспорта. Сохраните подтверждение подачи.
На приёме укажете на ошибку и сдайте письменное заявление на исправление данных в Реестре (просите входящий номер/отметку). Основание — ст. 8.3 53-ФЗ (в реестр включаются корректные сведения о документе личности).
Если повестка была на «уточнение данных» — цель именно обновить ваш учёт. Это не отменяет обязанность явки.
Не игнорируйте.
Игнор рискован: после размещения повестки вступают временные меры (минимум — запрет выезда), а за неявку может быть штраф по КоАП.

Вывод

Повестка из реестра, даже с старыми паспортными данными, считается вручённой по истечении 7 дней — являться нужно. Параллельно обновите паспортные сведения и попросите их исправить в учёте. Игнор может привести к ограничениям и штрафу.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина