И как я могу официально от них отказаться?
Добрый день. Бывшая жена хочет купить квартиру с использованием мат.капитала. Какие я буду иметь права на эту квартиру, как отец ребенка? И как я могу официально от них отказаться?
Добрый день.
Квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
То есть за минусом доли ребенка ( в связи с использованием материнского капитала) и выделенной доли родителям, кратной доли ребенка, остальная часть является совместным имуществом супругов и подлежит разделу между ними.
Добрый вечер, Сергей!
Если ваша бывшая супруга приобретает квартиру с использованием материнского капитала после расторжения брака, то вы, как бывший супруг, не имеете права на долю в этой квартире. Ваши права на долю в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, возникают только в том случае, если квартира была приобретена в период брака, и вы являлись супругом на момент использования средств материнского капитала ( см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
Если бы квартира приобреталась в период брака, например по договору с использованием кредитных средств: В таком случае, даже если доли еще не были выделены, но было дано нотариальное обязательство об их выделении, вы могли бы претендовать на долю. Однако, если сертификат не был использован в период брака, а был использован уже после развода, то вы не можете претендовать на долю
Поскольку в вашей ситуации, при покупке квартиры после развода, у вас права на долю не возникают, формального отказа от них не требуется.
Однако, если бы квартира приобреталась в период брака и вам полагалась бы доля, то отказ от реализации права на оформление доли в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала, может быть оформлен нотариально. Это не отказ от права собственности, а отказ от реализации права участвовать в определении долей в жилом помещении.
Здравствуйте,
Вам даже отказываться ни от чего не нужно. Так как использование маткапитала при покупке квартиры после расторжения брака, не обязывает держателя сертификата ( бывшую супругу) от обязанности выделять Вам долю. Вы уже не являетесь членом ее семьи. Долю она выделит только ребенку в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
вы можете заключить договор дарения доли с супругой или ребенком.