Не могу получить удостоверение ветерана боевых действий в Таджикистане, есть справка о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения

Не могу получить удостоверение ветерана боевых действий в Таджикистане, есть справка о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения.

, Алексей, г. Белореченск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации», для получения удостоверения ветерана боевых действий лицам, выполнявшим задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в сентябре — ноябре 1992 г. и с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г., необходимо предоставить следующие документы:

Две фотографии размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге).
Копию паспорта (третья страница).
Копию документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих первая и вторая страницы, а также страницы, содержащие сведения о воинском звании и воинской должности).
Подтверждающие документы (при их наличии) или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам относятся: Выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие заявителя в выполнении указанных задач.
Документы, подтверждающие участие заявителя в боевых действиях.
Документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья.
Реализованный наградной материал.
Для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (при отсутствии вышеуказанных документов), – военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач.
Ваша справка о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения является одним из подтверждающих документов. Если вы не являетесь действующим военнослужащим, обращение и подтверждающие документы следует подать в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). Военный комиссариат в течение 10 рабочих дней со дня регистрации обращения и документов направляет их для рассмотрения в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.