При продаже дома нужно обязательно нужно нотариальное согласие супругов/супруга если имущество было приобретено в браке?
Здравствуйте. При продаже дома нужно обязательно нужно нотариальное согласие супругов/супруга если имущество было приобретено в браке?
Здравствуйте!
При продаже дома, приобретенного в браке, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга/супруги.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Дом, как объект недвижимости, подлежит государственной регистрации.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, может быть признана судом недействительной по требованию супруга, чье согласие не было получено.