Что лучше делать в такой ситуации?
Делал переводы p2p через Каспи, Береке и БЦК, входящих переводов у меня не было. Только исходящие, каспи заблокировали карту. Затем следом при попытке перевода по номеру телефона, заблокировали БЦК. Что лучше делать в такой ситуации? Я давний клиент банков, потребность в p2p возникла разово.
Здравствуйте, Илья!
Что лучше делать в такой ситуации? Я давний клиент банков, потребность в p2p возникла разово.
Банки вправе контролировать финансовые потоки клиентов в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ).
Ваша задача — показать банку, что операции были совершены добросовестно и не нарушают законодательство.
Свяжитесь с поддержкой банка, выпустившего вашу карту, и выясните причину блокировки. Банки обязаны информировать клиента о причинах ограничений по карте.
Можете направить письменное обращение в банк с просьбой разъяснить причины блокировки и снять ограничения. Объясните ситуацию подробно и приложите необходимые документы.
Если банк отказывается восстановить доступ к средствам или не даёт обоснованного объяснения, обратитесь в Банк России через онлайн-приемную на официальном сайте регулятора. Центральный банк осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и может принять меры в защиту прав потребителей финансовых услуг.
Добрый день.
Первая ответившая дает ошибочный ответ и просто не понимает что речь идет о Казахстане, где 115-ФЗ о котором она пишет и ЦБ РФ, в который она советует обратиться не имеют никакого значения. Речь идет о блокировке в рамках Закона РК О противодействии легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма.Прежде всего необходимо обратиться в банк и выяснить причину принятия мер банком Каспи. Предполагаю что в Береке и БЦК уже провели блокировки вслед за ним. После определить стратегию поведения с банками и направить пояснения и документы подтверждающие прозрачность и легальность переводов от Вас. Важно понимание что блокировка может наступить не только в случке переводов Вам, но и массовых переводов от Вас, либо переводов на какую то карту, держатель которой уже находится в списках с ограничением фин.операций.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Ответ неверен. Ни 115-ФЗ, ни ЦБ РФ никакого отношения к ситуации клиента не имеют. Речь о банках РК.