Здравствуйте сестра анонимно написала в опеку что я пью дети одни водятся с 5 месячным ребенком опека

Здравствуйте сестра анонимно написала в опеку что я пью дети одни водятся с 5 месячным ребенком опека приехала увидела только бардак как переехали 2 соседки приукрасили наговорили все в акте написано отправить в психушку от алко лечится мне впереди комиссия поставят на учет грозятся пьяной никто меня не застал в школе дети учатся ударниками как можно мне доказать и законно ли отправлять на лечение по слухам соседей

, Мария, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Направление на принудительное психиатрическое освидетельствование или лечение по слухам — незаконно. Согласно ст. 23 Федерального закона № 3185-1 «О психиатрической помощи», недобровольное освидетельствование возможно только при наличии оснований полагать, что человек представляет опасность для себя или окружающих, и только по решению врача-психиатра, а госпитализация — по решению суда (ст. 29, 32 закона). Органы опеки не вправе самостоятельно «отправлять в психушку».

Что касается постановки на учёт в нарко/психдиспансер — это возможно только с вашего согласия (диспансерный учёт) или по решению суда (в редких случаях). Соседские жалобы без доказательств (например, актов участкового, медицинских справок, свидетельств педагогов) не являются основанием для ограничения ваших родительских прав.

Вы вправе оспорить акт органов опеки. Согласно ст. 45 СК РФ, при проверке условий жизни ребёнка должны учитываться все обстоятельства, включая успеваемость детей, отсутствие жалоб от школы и т.д. Требуйте копию акта проверки (ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ), подайте письменные возражения, приложите характеристики из школы, справки с работы, медицинские документы. Если комиссия всё же примет решение о постановке на учёт — обжалуйте его в суде (ст. 218–219 КАС РФ). Помните: бремя доказывания ущемления прав детей лежит на органах опеки, а не на вас.