8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, в распределительном пункте сын срочник подписал контракт с железнодорожной воинской частью на два года службы, что сейчас ему грозит и правильно ли он поступил

Здравствуйте, в распределительном пункте сын срочник подписал контракт с железнодорожной воинской частью на два года службы, что сейчас ему грозит и правильно ли он поступил.

, Лилия, г. Братск
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.3

Здравствуйте!

что сейчас ему грозит и правильно ли он поступил.

 В настоящее время ему, собственно, ничего не грозит. Можете уточнить, чего именно Вы опасаетесь?

С момента подписания контракта о прохождении военной службы сын приобрел статус военнослужащего по контракту и в дальнейшем он будет получать денежное довольствие в большем объеме.

В части вопроса о том, правильно ли он поступил — решать только сыну. Если он считает, что поступил верно, то так оно и есть и оценивать правильность или неправильность совершенного поступка будет не совсем корректно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лилия. 

В настоящее время нет запрета на заключение контрактов о прохождении военной службы срочниками.

В силу статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ контракт заключается на добровольной основе.

Передумать после вступления контракта в силу сын уже не может. 

Гарантировать что его не отправят на СВО тоже никто не сможет.

Его могут перевести на равную воинскую должность без его согласия в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, проблема такая: мне предложили подписать контракт и поехать на учебу в город Омск по военным
Здравствуйте, проблема такая: мне предложили подписать контракт и поехать на учебу в город Омск по военным делам, в итоге мы с читы приехали в Улан-Удэ спрашиваем когда нас отправят в Омск учиться, нам говорят никто никуда не поедем учиться, мне 19 лет, погиб папа в зоне СВО, и собирают документы на то что бы нам делать ветеран боевых действий, нас отправят в штурма?
, вопрос №4730709, Павел, г. Иркутск
Военное право
Родственник месяц назад подписал контракт и находится на сво, после подписания контракта через две недели
Родственник месяц назад подписал контракт и находится на сво , после подписания контракта через две недели поступила выплата в размере 170 тысяч рублей и всё, больше никаких выплат не было, что делать дальше?
, вопрос №4729189, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правильно ли с юридической точки зрения писать "просим переложить ответственность на директора отдела кадров" или как-то надо по-другому?
Добрый день В СФР был предоставлен отчет по форме ЕФС-1 с опозданием на пару дней. Генерального директора привлекают к административной ответственности за пропуск срока, с протоколом он был ознакомлен. Назначена дата суда мировым судьей (гд привлекают как физлицо). На директора отдела кадров хотим переложить ответственность, поскольку у нее в должностной написано, что она должна следить за подачей отчетов в СФР. Знаю, что есть постановление Верховного суда, что директор обязан контролировать и административку скорее всего с него не снимут, но нужен совет: в ходатайстве, в котором мы просим переложить на нее ответственность, как лучше это аргументировать? и правильно ли с юридической точки зрения писать "просим переложить ответственность на директора отдела кадров" или как-то надо по-другому?
, вопрос №4729195, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Хочу узнать свое право на смешанную пенсию и как и где мне всё это оформить?
Я прослужил в Воор.Силах СССР и РФ,19 лет и 11 месяца,это общий стаж.Из них 14лет и 11 месяца в календарном исчесл.Уволился досрочно прервал контракт по соб.желан.Уволился в 2000г.в январе мес.Сейчас работаю на гражданке 25 лет и это после увольнения с военной службы в 2000г. А до службы я также работал на гражданке и пошел на воен.службу по контракту в 1988г. Служил срочную воен.службу с 1982-1984гг. 2 года в Хабаровском крае.С 1984-1988гг.работал на гражданке и в 1988г.заключил контракт с Вооруж.Силами МО и это начало контрактной военной службы.Имею ли я право на смешанную пенсию,ибо я уволился с воен.службы в январе 2000г. и после неё до сего дня работаю на гражданке.Если ,Да,то кто и где мне оформит данную смешанную пенсию? Все выписки из личного дела из военкомата о службе у меня на руках и о всех военных перемещениях по службе мне выдали в военкомате и о времени и сроках службы в наличии на руках.Мне полных 64 года.Ив данный момент ,я работаю на предприятии.Так-же,я служил на Дальнем востоке и льготных лет службы у меня 3г и 6 месяцев дальневосточных,а также я ветеран боев.действий на Кавказе 8 месяцев.Нет ни ранений,ни контузий нет.Хочу узнать свое право на смешанную пенсию и как и где мне всё это оформить ?
, вопрос №4729033, Геннадий, г. Москва
Гражданство
Что мне грозит и как минимизировать потери?
Здравствуйте! Я занимаюсь репетиторством 2 года. И только сейчас зарегистрировался самозанятым. Что мне грозит и как минимизировать потери? Мой средний доход от этого 20тыр./мес. Буду очень признателен за ответ!
, вопрос №4728983, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2025