Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право звонить на работу из банка из коллекторского агенства?

Имеют ли право звонить на работу из банка из коллекторского агенства? Я являюсь секретарем на заводе, постоянно прозванивают бюро кредитной безопасности называя ту или иную фамилию человек, знакомы ли мне такие, когда я отвечаю, что предоставьте свой вопрос в письменной форме, начинают по хамски отвечать, какие меры я должна принимать на подобные звонки и как грамотно отвечать, желательно отталкиваясь на статью??? За ранее благодарю

10 Июня 2014, 13:20, вопрос №473153 Юлия, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Имеют ли право звонить на работу из банка из коллекторского агенства?

    Юлия

    какие меры я должна принимать на подобные звонки и как грамотно отвечать, желательно отталкиваясь на статью???

    Юлия

    Звонить они безусловно имеют право. Как и кто угодно другой.

    Вопрос в том чего они хотят.

    Как превентивную меру можно например перед тем как звонок переключат на Вас поставить автоинформатор на тему того, что разговоры записываются. Это само по себе должно хамство существенно сократить.

    Если же они хотят узнать какую-либо информацию о человеке (начиная с того, работает ли он у Вас), то сообщать им ничего не нужно, поскольку это нарушает законодательство о персональных данных.

    Что отвечать… Ну на пример так:

    В связи с большим количеством сотрудников на предприятии я не могу без уточнения в кадровой службе ответить является ли ХХХ нашим сотрудником.

    Вместе с тем, даже предположить, что в нашем штате может состоять такой человек, я не вправе сообщать вам такую информацию.

    Информация должна быть доступна при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации. Сведения, которые вы хотите получить являются персональными данными. 

    Передать вам сведения, которые являются персональными данными я не могу в связи с ограничениями, установленными ФЗ «О персональных данных» (в т.ч. ст. 6 и 9 указанного закона).

    Так же, если предположить что интересующий вас человек является нашим работником, его права так же защищены трудовым кодексом РФ, ст. 88 которого прямо запрещает передавать персональные данные работника третьим лицам без письменного согласия данного работника. Более того, если я передам вам такую информацию, то сама могу быть уволена за грубое нарушение трудовых обязанностей (пп. «в», п. 6 ст. 81 ТК РФ).

    Можно обратить внимание и на позицию Конституционного суда РФ, который в своём Определении от 29.09.2011 № 1063-О-О, высказал следующее:

    "… исключение информации, относящейся к персональным данным, которая была запрошена заявителем, из режима свободного доступа полностью соответствует предписаниям статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации. В противном случае под угрозой оказалось бы гарантированное статьями 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни".

    Так же стоит отметить, что независимо от того, является ли ХХХ нашим работником или нет, сообщая мне о том, что между ним и вашей организацией существуют какие-либо отношения (договорные, долги и т.д.) вы в свою очередь сами нарушаете законодательство о персональных данных. О чём может быть уведомлена  Федеральная службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо прокуратура, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    Для получения официального ответа по любым интересующим вас вопросам, вы можете направлять свои вопросы в письменном виде на адрес организации.

    .

    Ну для начала хватит и этого. Я сомневаюсь что Вы будете всё это по бумажке зачитывать, но на основные вопросы коллекторов здесь ответы есть. Остальное можно использовать напр. для подготовки письменных ответов на запросы.

    Тут есть несколько допущений, но критическими ошибками их не назвать.

    Кроме того, это такая общая «страшилка» что бы отделаться от коллекторов. Аргументы у них бывают самые разные, и в рамках ответа на Ваш вопрос подготовить мотивированные ответы на все случаи жизни невозможно.

    10 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats