Погут ли под меня подстроить график?
Добрый день. Находилась в декретном отпуске, выхожу на работу. Раньше график был 5/2 , сейчас 2/2. Могу работать 2/2 ну нужно сместить график у другого человека, на 1 день. Всё останется так же 2/2. Но человек не хочет идти на уступки, хочет работать, как и работал, в свои смены. Погут ли под меня подстроить график?
Здравствуйте!
Да, работодатель может подстроить ваш график, но не обязан делать это, если это приведет к нарушению трудовых обязанностей другого сотрудника.
Работодатель имеет право самостоятельно устанавливать график работы, и если смена графика для вас приведет к усложнениям для другого сотрудника, он может отказаться.
Ваши права и возможности:
Возвращение из отпуска: Вы имеете право досрочно выйти из декретного отпуска в любое время. Для этого нужно только сообщить работодателю о своем намерении.
Условия труда: Работодатель не может отказать вам в выходе на работу на условиях, которые вы предлагаете (например, неполный рабочий день), если они соответствуют требованиям трудового законодательства.
Право на график: Работодатель вправе устанавливать график работы, однако должен учитывать ваши потребности и трудовые права.