Нужно ли ставить печать на оборотной стороне миграционной карты?

я гражданин Казахстана, на данный момент работаю в Тобольске. Нужно ли ставить печать на оборотной стороне миграционной карты? Сотрудники Тобольского МВД по делам миграции в т.ч. руководитель утверждают что нет, так как я подавал документы на регистрацию (постановка на учет временного пребывания) через госуслуги.

И они уже онлайн мне все подтвердили, соответственно печать не нужна. До этого я работал в Хабаровском крае, и там без печати на оборотной стороне мигр. карты, меня даже на учет не могли поставить. Я как мог спорил что нужно поставить, но они отпираются, я даже госпошлину в 1000 рублей оплатил. Заявление подготовил, все документы приложил, но на меня посмотрели как на сумасшедшего. На данный момент у меня стоит печать о продление Хабаровского МВД до 31декабря текущего года. Будут ли какие-то проблемы у меня если не поставлю печать, или законы в зависимости от региона варьируются? Некоторые знакомые говорят что никогда не ставили печать на оборотной стороне миграционной карты, я сейчас в сильном замешательстве

, Сабит, г. Тюмень
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сабит!

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, является отрывная часть бланка указанного уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета.

При подаче документов лично, сотрудник ОВМ ставил отметку в миграционную карту и на отрывную часть бланка уведомления. Эта печать была доказательством постановки на учет. Поскольку сейчас Вы провели процедуру через портал Госуслуги, Вашим основным документом, подтверждающим постановку на миграционный учет, является электронное уведомление с портала Госуслуг, которое Вам необходимо распечатать и, при необходимости предъявлять с миграционной картой и документом, удостоверяющим Вашу личность. Кроме того, в единую базу данных МВД вносится соответствующая запись о постановке на учет, которую может проверить сотрудник полиции.

законы в зависимости от региона варьируются?

Федеральное законодательство едино для всех регионов России, однако могут варьироваться способы его применения и исполнения, особенно в случае изменений, к примеру, переход на электронный документооборот.

Таким образом, если Вы подали уведомление через Госуслуги и получили подтверждение в личном кабинете, Вы находитесь на учете на законных основаниях.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабит!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан регулируется Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г., утверждающим Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Что касается необходимости постановки печати на обратной стороне миграционной карты:

Постановка печати на обратной стороне миграционной карты является дополнительным подтверждением факта постановки на учет, но не обязательным требованием закона. Законодательно обязанность проставления такой печати не предусмотрена.

Если вы успешно зарегистрировались через портал «Госуслуги» и получили подтверждение регистрации онлайн, это считается достаточным основанием для подтверждения вашего статуса временно проживающего иностранца.

Исходя из действующих нормативных актов, сотрудники МВД правы в том, что постановка печати на обратной стороне миграционной карты не обязательна, если регистрация была произведена электронным способом через портал «Госуслуги».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас сейчас первичный миграционный учёт в этом регионе? На какой срок поставили на регистрацию?

При продлении отметки проставляют

П.9 Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.