Верно ли произведены начисления по полярным надбавкам и районному коэффициенту?
Добрый вечер! Работаю педагогом в Мурманской области. Постановлением правительства педагогам установлены ежемесячные доплаты за квалификационные категории (1категория-10 тысяч, высшая-15). Вопрос: считается ли подобная мера поддержки социальной? И законно ли вычитать больничный из этой доплаты, если она включена в заработную плату?
Верно ли произведены начисления по полярным надбавкам и районному коэффициенту? Квиток прилагаю.
Заранее, благодарю за ответ!
- 20251021_114255.jpg
Здравствуйте Татьяна
По вашему вопросу можно сделать следующие выводы:
1. Статус доплат:
Доплаты за квалификационные категории (10 000 и 15 000 рублей) являются стимулирующими выплатами, а не социальной поддержкой
*Они относятся к системе оплаты труда и зависят от квалификации педагога
2. Вычет больничного:
Незаконно вычитать больничный из доплат за категорию
Доплаты за категорию являются частью заработной платы и не могут уменьшаться из-за больничного
При временной нетрудоспособности сохраняются все гарантированные выплаты
3. Полярные надбавки и районный коэффициент:
В Мурманской области действуют повышающие коэффициент к заработной плате
Надбавки за работу в районах Крайнего Севера начисляются на весь заработок, включая доплаты за категорию
Процентные надбавки зависят от стажа работы в регионе
4. Рекомендации:
Сохраняйте документы, подтверждающие право на доплаты
При неправомерном удержании из зарплаты обратитесь в:
Профсоюз
Государственную инспекцию труда
Суд
Проверьте трудовой договор на соответствие условиям оплаты труда
Важно помнить, что все составляющие заработной платы, включая доплаты за квалификацию, должны выплачиваться в полном объеме, если работник выполняет свои трудовые обязан ности согласно договору.
См
ТК РФ