Вопрос через сколько могут возбудить дело?

Добрый день. 14.10 2025 сотрудником компании было обнаружено что он в течение 2 лет воровал, сам признаться и все что украл нашли у него дома. Все с свидетелями изъяли. Но он говорит что воровал не он а другие и складывали у него дома, в показаниях путается постоянно. Вопрос через сколько могут возбудить дело? И когда мы можем его уволить ?

, Алена, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Частью 1 ст. 144 УПК РФ предусмотрено, что проверка сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении проводится в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Этой же нормой законодательства регламентировано, что руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При условии производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Дальнейшее продление сроков проверки УПК РФ не предусматривает.

Поэтому, уголовное дело должны возбудить не позже 1 месяца с момента регистрации факта кражи.

P.S. Не забывайте оценивать ответ)